Unser Team


Die efiport GmbH wurde im Jahre 2000 als Tochter der Frankfurt School of Finance & Management gGmbH gegründet. Sitz des Unternehmens ist Frankfurt am Main. efiport beschäftigt zurzeit 22 Mitarbeiter, die ausschließlich in den Bereichen Entwicklung, Content-Produktion und Support tätig sind.

 

Seit der Gründung bewegt sich efiport als Softwarehaus im Umfeld des E-Learnings mit Fokus auf der Erstellung von elektronischen Qualifizierungsinhalten, Beratung zu modernen Lernformen und der Entwicklung von Testinstrumenten. Im Jahre 2006 kamen die Erfahrungen in der Implementierung und im Betrieb einer eigenen Lernplattform hinzu.

 

Entsprechend steht das Unternehmen heute auf 3 Säulen:

  • Entwicklung und Vertrieb von Lernplattformen (CLM)
  • Entwicklung und Vertrieb von interaktiven Lernprogrammen
  • Rechenzentrumsdienstleistungen

Diese drei Bereiche beschreiben die Kernkompetenzen von efiport. Durch dieses komplette Angebotsspektrum sind wir für unsere Kunden der zentrale Partner für die Entwicklung und die Umsetzung moderner Bildungskonzepte. Dadurch, dass wir alle Dienstleistungen aus einer Hand anbieten, sind wir in der Lage, synergetisch, schnell und individuell auf Anpassungswünsche unserer Kunden zu reagieren.


Geschäftsführung

Prof. Dr. Udo Steffens
Tel.: 069 154008-136 u.steffens@efiport.de

Klaus Beinke

Tel.: 069 154008-196 k.beinke@efiport.de

Christoph Mohr

Tel.: 069 154008-681

c.mohr@fs.de

 



Administration & Finanzen

Ulrike Weisbrod

Administration & Finanzen

Tel. 069 154008-640

u.weisbrod@efiport.de



Anwendungsentwicklung

Daniel Klaus

Teamleiter Anwendungsentwicklung

Tel. 069-15400-114

d.klaus@efiport.de

Qi Wang

Anwendungsentwicklung

Tel. 069-154008-631

q.wang@efiport.de

Chau Nguyen

Anwendungsentwicklung

Tel. 069-154008-198

c.nguyen@efiport.de

Sylvain Franke

Anwendungsentwicklung

Tel. 069-154008-386

s.franke@efiport.de



IT-Betrieb

Lars Heinemann

Teamleiter IT-Betrieb

Tel.: 069 154008-640

info@efiport.de

Christoph Konnertz

Kundenberatung & Projekte

Tel. 069 154008-635

c.konnertz@efiport.de



Kundenberatung & Projekte

Jürgen Zugck

Teamleiter

Kundenberatung & Projekte

Tel. 069 154008-202

j.zugck@efiport.de


Daniel Kreibe

Mitarbeiter IT-Support

Kundenberatung & Projekte

Tel. 069 154008-644

d.kreibe@efiport.de


Peter Rave

Kundenberatung & Projekte

Tel. 069 154008-632

p.rave@efiport.de

Christoph Konnertz

Kundenberatung & Projekte

Tel. 069 154008-635

c.konnertz@efiport.de


Alexandra Leisner

Mitarbeiterin IT-Support

Kundenberatung & Projekte

Tel. 069 154008-615

a.leisner@efiport.de


Peter Rüfner

Kundenberatung & Projekte

Tel. 069 154008-645

p.ruefner@efiport.de



Konzeption & Design Neue Medien

Manuela Zehe

Teamleiterin

Konzeption & Design Neue Medien

Tel. 069154008-603

m.zehe@efiport.de


Dr. Hans-Peter Mai

Projektmanager

Konzeption & Design Neue Medien

Tel. 069154008-291

h.mai@efiport.de

Jianyao Ding

eLearning Designer

Konzeption & Design Neue Medien

Tel. 069154008-219

j.ding@efiport.de


Sabine Meyersieck

eLearning Producer

Konzeption & Design Neue Medien

Tel. 069154008-637

s.meyersieck@efiport.de



Yannick Schillinger

eLearning Producer

Konzeption & Design Neue Medien

Tel. 069154008-527

y.schillinger@efiport.de

Laura Schlinke

eLearning Designer & Autor

Konzeption & Design Neue Medien

Tel. 069154008-526

l.schlinke@efiport.de